Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 351

Cascella Michele

Michele Cascella.

Milano: Rusconi, 1975.

In-folio (mm 434x340). Pagine 24, con 28 tavole a colori applicate su cartoncino, oltre a 10 riproduzioni di litografie fuori testo e alcune nel testo. Legatura in mezza tela editoriale con il nome al piatto. Esemplare n. 680 su una tiratura complessiva a 2000 esemplari numerati, con allegata litografia originale firmata e numerata (esemplare I/XV) e fotolitografia firmata dall'Artista entro scatola editoriale di cartone povero.

Base d'asta