Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 350

Carrà Carlo

Guerrapittura futurismo politico dinamismo plastico 12 disegni guerreschi parole in libertà.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1915.

In-8° (mm 260x192). Pagine [2], 104, [12] con ritratto fotografico dell'Autore all'antiporta e 12 tavole in principio d'opera. Piccolo strappo al margine interno delle pagine 37-40 e lievi e sporadiche fioriture. Brossura editoriale stampata.

Edizione originale. Contiene il Programma Politico Futurista e la Sintesi Futurista della Guerra. Cammarota, Futurismo, 88.1; Fanelli-Godoli, Il futurismo e la grafica, 50; Hulten, Futurismo & futurismi, 441; Salaris, Storia, 76.

Base d'asta