Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 352

Casset A.

Une petite dame et le fantôme.

Paris, 1924.

In-8° (mm 208x155). Carte 12 con disegni a colori a piena pagina. Legatura in cartoncino nocciola, titolo manoscritto entro etichetta applicata al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Sodos Anteo, Capricci. Edizione privata, 1 volume in-16°, pagine 99, [1]. Legato in cartoncino grezzo. SI AGGIUNGE: Mikado Esseria, Giorni felici. Edizione privata, 1 volume in-16°, pagine 103, [1], con 13 fotolitografie. Legato in cartoncino verde. SI AGGIUNGE: Van Look Undersen, Vestale di Eros. Amsterdam, Edizioni Universal, 1 volume in-16°, pagine 69, [3], con 8 tavole. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Phallus, Una messa nera. 1 volume in-16°, pagine 89, con 4 tavole. Brossura editoriale.

Base d'asta