Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 139

Diario del nono Congresso degli scienziati italiani convocati in Venezia nel settembre 1847.

Venezia: co' tipi di Giovanni Cecchini, [1847?].

In-4° (mm 285x214). Pagine 160 (un foglio fuori testo aggiunto tra le pagine 12 e 13). Bruniture sparse. Legatura coeva in mezza pelle.

Raccolta completa - 14 dispense più un indice alfabetico - del giornale ufficiale del Congresso, contenente i resoconti dei lavori e le relazioni principali. A pagina 62, la relazione del professor De Regis sulla Macchina pel moto e pella direzione degli aerostati.

Base d'asta