Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 386

Corbaz André

Ginevra, Svizzera

Un coin de terre Genevoise.

Genève: Atar, 1916.

In-4° (mm 245x168). Pagine VI, 378, con 20 tavole di fotografie b/n fuori testo oltre alle illustrazioni nel testo. Ex libris applicato alle carte di sguardia Del pollaio di Piero Casini. Legatura in mezza pelle verde con decorazioni ed estremi del titolo in oro al dorso, taglio superiore dorato. Esemplare n. 303. SI AGGIUNGE: XLIII Assemblea generale della Società svizzera ingegneri ed architetti nel Canton Ticino, 4-5 e 6 settembre 1909. Locarno1909, 1 volume in-folio (mm 338x240). Pagine 414. Legatura in tela grezza e titolo in oro entro tassello in pelle rossa al dorso.

Base d'asta