Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 385

Condillac Bonnot Etienne (de)

Logique de Condillac, a l'usage des élèves des prytanées et lycées de la république française, par Noel, professeur de philosophie au prytanée français [...] Tome premier (-troisième).

A Paris: chez Dufart, 1802.

3 volumi in-12° (mm 175x95). Pagine [8], 320; [4], 448; [4], 353, [1], 21, [1]. Esemplare mancante delle 3 tavole del III volume. Piccolo strappetto alla pagina 355 del secondo volume. Ex libris manoscritto nell'occhietto del I volume. Legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e decorazioni in oro al dorso, tagli colorati di giallo.

Base d'asta