Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Compagni Dino : Istoria fiorentina dall'anno 1280 fino al 1312.  Donato Velluti  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 384

Compagni Dino

[ Donato Velluti ]
Firenze

Istoria fiorentina dall'anno 1280 fino al 1312.

In Firenze: presso Domenico Maria Manni, 1728.

In-4° (mm 228x164). Pagine XXIII, [1], 99, [1]. LEGATO CON: Velluti Donato, Cronica di Firenze dall'anno 1300 in circa fino al 1370. In Firenze: presso Domenico Maria Manni, 1731. 1 volume in-4°. Pagine [2], 35, [1], 158, [2]. Frontespizio stampato in rosso e nero. Capilettera figurati, testatine e finalini, bella carta ad ampi margini. Legatura inizio-Ottocento in mezza pelle con angoli, tassello e titolo oro al dorso.

Base d'asta