Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Corsini Bartolomeo : Il torracchione desolato, con alcune spiegazioni de l'aggiunta del suo Anacreonte toscano. Tomo 1 [-2].  Luigi Tansillo  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 387

Miscellanea di poemi.

Corsini Bartolomeo

[ Luigi Tansillo ]
Italia

Il torracchione desolato, con alcune spiegazioni de l'aggiunta del suo Anacreonte toscano. Tomo 1 [-2].

Londra: si trova in Parigi, appresso Marcello Prault, 1768.

2 volumi in-12° (mm 139x80). Pagine [2], 383, [1]; [2], 375, [1] + 1 ritratto dell'Autore all'antiporta nel primo volume, inciso da Littret e 2 frontespizi incisi raffiguranti il Torracchione del Castello di Barberino del Mugello. Esemplare scompleto della tavola ripiegata fuori testo con l'albero genealogico della Famiglia Corsini Barberino e delle prime XVI pagine del I volume. Legature coeve in pelle con fregi e titoli dorati al dorso, filetti impressi ai piatti. SI AGGIUNGE: Tansillo Luigi, La balia. Poemetto pubblicato ora per la prima volta con annotazioni da Gio. Antonio Ranza regio professore di Umane Lettere in Vercelli. Vercelli: presso il Panialis, 1767. 1 volume in 4° (mm 225x160). Pagine VIII, 74. Piccolo timbro al frontespizio, restauro alla pagina dell'occhietto e qualche carta un po' brunita ma buon esemplare. Legatura ottocentesca con dorso riccamente decorato e titoli in oro entro tassello.

I OPERA: Edizione originale postuma: composto verso il 1660, questo poema tragicomico ambientato a Barberino del Mugello, paese dell'Autore, rimase inedito per quasi un secolo. Nel 1768, il Torracchione venne pubblicato la  prima volta a Parigi dal libraio Prault, editore assai stimato di opere classiche italiane. Graesse II, 777. II OPERA. Prima edizione.

Base d'asta