Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 388

Corsini Edoardo

Toscana, Italia

Ragionamento istorico sopra la Valdichiana in cui si descrive l'antico e presente suo stato.

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucke, 1742.

In-4° (mm 225x168). Pagine XII, 96; [1] tavola incisa e ripiegata. Restauro al frontespizio, alla carta segnata M4 e alla tavola ripiegata. Fregio xilografato al frontespizio, capilettera, frontalini e finalini xilografati. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso.

Prima edizione.

Base d'asta