Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 389

Costa Oronzio Gabriele

[ Arcangelo Scacchi ]

Catalogo sistematico e ragionato de? Testacei delle due Sicilie [?] con due tavole litografiche.

Napoli: tipografia della Minerva, 1829.

In-4° (mm 252x202). Pagine [4], 8, CXXXII, con due tavole delicatamente acquarellate. Esemplare con diverse bruniture, in particolare al fascicolo 3 (Pagg. XVII-XXIV). Legatura coeva in mezza pelle con filetti dorati, leggermente usurata. SI AGGIUNGE: Scacchi Arcangelo. Catalogus Conchyliorum regni neapolitani quae usque adhuc reperit. Neapoli: typis Filiatre-Sebetii 1836 et denuo Neapoli typis Francisci Xaverii Tornese 1857. Opuscolo in-8° (mm 237x152) di pagine 19 [1] e una tavola litografica. Gora d’acqua a tutte le pagine. Brossura muta coeva.

Caprotti II, 18; Nissen, 964 (per il Catalogo sistematico e ragionato de’ Testacei delle due Sicilie..)

Caprotti II, 54 (per il Catalogus Conchyliorum regni neapolitani..)

Base d'asta