Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 642

Petrarca Francesco

[ Thomas Goddard Bergin, Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002) ]
Italia

The sonnets of Petrarch. In the original Italian, together with English translations.

Verona: Stamperia Valdonega, 1965.

In-folio (mm 312x250). Pagine XVII, [2], 369, [3]. Edizione originale di 1500 esemplari numerati e firmati da Aldo Salvadori e Giovanni Mardesteig di cui questo è il numero 336. Con una introduzione di Thomas G. Bergin, illustrata con i disegni di Aldo Salvadori. Esemplare progettato nella Officina Bodoni e stampato presso la stamperia Valdonega di Verona da Giovanni Mardesteig. Legatura editoriale in mezza pelle con custodia.

Base d'asta
EUR 50,00