Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 648

Plautus Titus Maccius

M. Acci Plauti Comoediae superst. 20. Ad doctissim. virorum editiones repraesentatae.

Amsterodami: apud Joan. et Corn. Blaeu, 1640.

In-12° (mm 112x55). Pagine 640, [8]. Frontespizio entro cornice. Gore marginali ai fascicoli T-V8 X1. Legatura coeva in pelle con ampie decorazioni e titolo in oro al dorso un pò liso, tagli spruzzati di blu.

Base d'asta