Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 647

Plautus Titus Maccius

Actii Plauti Comoediae viginti. Cum indice rerum ac uocum, proverbiorum, formulisque loquendi, atque græcarum, & quarundam latinarum dictionum interpretatione.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1540.

In-8° (mm 178x115). Pagine 723, [53]. Fregio al frontespizio e al verso dell'ultima carta in xilografia. Forellino di tarlo da pagina 1 a pagina 87 (alle prime 4 carte altra lieve traccia di tarlo), presenza di forellino di tarlo da pagina 545 alla fine (alle ultime carte tarlo che interessa poche lettere del testo dell'indice), lievi bruniture uniformi diffuse, più marcate in pochissime pagine. Ex libris manoscritto al frontespizio. Legatura coeva in pelle di scrofa impressa a freddo con decori e figure ai piatti, titolo manoscritto al dorso, un fermaglio originale, mancante l'altro. La legatura, pur salda, tende a staccarsi alla parte posteriore.

Base d'asta