Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 646

Pieyre de Mandiargues André

[ Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003) ]

Chapeaugaga, ovvero Academic Micmac.

Milano: Edizioni d'arte grafica Uno, stampa 1970.

In-16° (mm 170x140). Pagine 31, [13], con 15 incisioni di Enrico Baj di cui due a piena pagina con inserti a collage. Esemplare numero 45 di 100 esemplari firmati dall'Autore e dall'artista che costituiscono l'edizione originale. Il testo di di Mandiargues e le 15 incisioni originali di Baj ironizzano sull'elezione di Jean Paulhan all'Académie Française e sulla feluca indossata dagli accademici. Legatura editoriale in mezza tela con titolo in oro al dorso e piatti marmorizzati, conservata in astuccio cartonato marmorizzato, contiene una brossura bianca muta in 10 bifoli sciolti in carta forte Ventura.

Base d'asta