Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 645

Piccioli Antonio

[ Marco Malagoli Vecchi ]

L'antotrofia, ossia la coltivazione dei fiori [...]cogli emblemi ideati e disposti dal bibliofilo Marco Malagoli Vecchj.

Firenze: presso Spirito Batelli, 1840.

2 volumi in-8° (mm 225x135). Pagine 424 (la pagina 48 erroneamente numerata 36); [1], 427-798, [2] + 72 incisioni a colori e piccolo fregio in xilografia al frontespizio. Slegata la tavola 46 e le pagine 527-530 del II volume. Piccolo strappo al margine inferiore di pagina 123 che non lede il testo. Legatura in mezza pelle, titolo in oro al dorso .

2. edizione.

Base d'asta