Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 296

Beltrami Luca

[ Erberto Carboni (Parma, 1899 - Milano, 1984) ]

Acqueforti di Luca Beltrami.

Milano: Alfieri e Lacroix, 1909.

In-8° (mm 270x190). Pagine 37, [1], e 15 tavole sciolte. SI AGGIUNGE: Carboni Erberto, Dodici icone con forme geometriche. Milano, Silvana editoriale d'arte, 1975. In-folio (mm 507x430). Cartella contenente 4 pagine con il testo (in italiano e in inglese) di M. Valsecchi, e 12 litografie a colori di E. Carboni tirate a torchio da A. Pizzi su carta speciale delle Cartiere Ventura in 474 esemplari (esemplare n. 126) numerate e firmate a matita dall'autore. SI AGGIUNGE: Carboni Erberto, Dodici personaggi emblematici. Milano: Silvana editoriale d'arte, 1972. In-folio (mm 507x430). Cartella contenente 4 pagine con il testo (in italiano e in inglese) di Guido Piovene e M. Valsecchi e 12 litografie a colori di E. Carboni su carta speciale delle Cartiere Ventura tirate a torchio da A. Pizzi. Edizione non numerata, tirata in 350 esemplari con il frontespizio firmato dall'Artista.

Base d'asta