Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 790 LOTTI
Lotto 24
Prima edizione

Los Proverbios. Colección de diez y ocho láminas inventadas y grabadas al aguafuerte.

Madrid: Real Academia de Nobles Artes de San Fernando, 1864.
In-folio (mm 330x500). Carte [1], [18]. Serie completa ed omogenea di 18 acqueforti. Fogli sciolti. Conserva [..]
Base d'asta
EUR 35.000,00
Lotto 690

Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie.

A Paris: [Clousier], 1751-1786.
5 volumi in-folio (mm 505x320). Pagine [6], XIII, [3], 252, [50] carte di tavole, di cui 3 carte geografiche; [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 18

Epistolae [italiano]. Add: Lupus de Oliveto (Olmeto): Regula monachorum ex Epistolis S. Hieronymi excerpta [italiano] De la observatione del culto de la vera religione (Tr: Mattheo da Ferrara).

(Al colophon:) Impressa e la presente opera... Ferrara per Maestro Lorenzo di Rossi da Valenza ne gli anni de la salute del mundo 1497.
In-folio (mm 334x220). Segnature π 4 , a 10 , b-m 8 , n-o 6 , p-r 8 , s-x 6.8 , y-z 6 , & 6 [con] 6 , [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
Lotto 13
Musica medievale in un incunabolo spagnolo

Processionarium Ordinis Fratrum Praedicatorum.

(Al colophon:) In alma Hispalensi urbe Hispanie est impressum per Meynardum Ungut Alamanum et Stanislaum Polonum... 1494.
In-4° (mm 180x135). Carte 112 (su 114, mancano la prima e l'ultima, entrambe bianche). Segnature [a]-n 8 [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 22

Epistole devotissime de sancta Catharina da Siena.

In-folio (mm 307x204). Carte [10], 414, [1], ma in totale 422. Completo. Segnature  * 10 , a-y 8 , A-G 8 [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 678

Pforzheim: Thomas Anshelm, [1502].
In-4° (mm 206x140). Carte 18 (ultima carta bianca). Carattere romano. 15 bizzarre e surreali illustrazioni [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 431

In Napoli: per Secondino Roncagliolo, 1624.
In-folio (mm 280x194). Pagine [12] (compreso frontespizio inciso con stemma Mediceo), 182, [2] con 19 tavole [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 5
Aux armes della famiglia Strozzi

In Somnium Scipionis expositio. Saturnalia.

(Al colophon:) ... Libri impressi Brixie per Boninum de Boninis de Ragusia, 1485.
In-folio (mm 310x206). Carte [175] (su 176, manca a1, bianca]. Segnature a 8 (-a 1 , bianca), b-c 6 , d 8 , [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 1
Con una grande bordura dipinta

(Al colophon:) Venetiis inpensis Johannis de Colonia... Johannis Manthen de Gherretzem... 1476.
In-folio (mm 272x192). Carte 215 (su 216, manca la prima bianca). Segnature a 10 (-a 1 , manca la prima bianca), [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 25

Salterio miniato.

XV secolo.
Manoscritto pergamenaceo. In-folio (mm 520x385). Carte 106 [i.e. 107], numerate prima a inchiostro e poi a lapis; [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 403

Architettura militare [...] illustrata da Luigi Marini. Tomo 1-[5].

Roma: da? torchi di Mariano de Romanis e figli, 1810.
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 402

Opus. Elegantissimum, Amastelaedani ipsa manu tam aerinoisum, quae inventum, et Nicolaum Visscher cum Privilegio Ordin.

[Amsterdam]: General: Belgii Foederati editum, [fine sec. XVIII].
In-folio massimo (mm550x390). 112 tavole di cui molte a doppia pagina contenenti 178 incisioni di cui 2 frontespizi [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 424
Celebre e magnifica edizione

Batailles gagnées par le serenissime prince F. Eugene de Savoye sur les ennemis de la foi, et sur ceux de l'Empereur & de l'Empire, en Hongrie, [...] Depeintes & gravées en Taille-douce par le Sr. Jean Huchtenburg ...

A La Haye: chez Pierre Husson, 1720.
In-folio (mm 535x346). Pagine [16], 132, con un ritratto di Eugenio di Savoia e 14 tavole fuori testo su due [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 398
Del

Meteorological observations and essays.

London: printed for T. Ostell, [1793].
In-8° (mm 228x145). Pagine XVI, 208. Frontespizio leggermente brunito. Legatura in cartonato marmorizzato [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 371
Il migliore atlante di osteografia del '700

Osteographia, or The anatomy of the bones.

London, 1733.
In-folio (mm 496x344). Carte 29 (compresi la bella antiporta figurata, il frontespizio, il grande stemma della [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 728
Uomini illustri d'Austria

Francisci Tertii Bergomatis ... Austriacæ gentis imaginum pars prima[-quinta].

Oeniponti: 1569.
In-folio massimo (mm 575x415). 57 bellissime tavole incise a piena pagina. Parte I: tavole 1-16, parte II: tavole [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 55
Dalle carte del medico della Duse anche una lettera dell?amante di lei, Lina Poletti

Insieme di 17 lettere autografe firmate, 3 telegrammi autografi, 19 telegrammi non autografi e 1 lettera autografa di Lina Cordula Poletti inviati al medico dell?attrice Francesco Carloni ? Firenze.

Datati: Anni ?10, da Ravenna, Roma, Bologna, Milano, Padova, Venezia, Pisa, Firenze.
Duse Eleonora   Manoscritti a inchiostro nero, blu e a matita grigia. In totale 34 pagine (le lettere). [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 507
Copia Philosseno, con le sue postille

[Satyrae:] Argumenta Satyrarum Iuuenalis per Antonium Mancinellum. Cum quattuor commentariis.

Venetiis impressum [...] per Ioannem de Cereto alias Tacuinum de Tridino, 1501.
In-folio (301x210). Carte [10], CCV (le carte numate XXXIX e L mancano per errore nella numerazione, ma il testo [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 348

In Firenze nel Garbo: nella Stamperia di Giuseppe Manni per il Carlieri all'insegna di S. Luigi, 1701.
In-8° (mm 172x115). Pagine LXXXXVIII, [2], 166, [2], 395, [1]. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 78

Raccolta di 72 lettere autografe firmate (o siglate), inviate all?amico Devise, Ginevra (e Lucerna) e a Ferdinand Flacon, Zurigo.

Datate: 1853-1857.
Manoscritti a inchiostro azzurro su carta spesso azzurrina, talvolta con timbro a secco “Bath” o [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 2
Leggere la Bibbia nel Trecento

Mammotrectus super Bibliam.

(Al colophon:) Actum hoc opus Venetiis anno domini 1479... per inclytum virum Nicolaum Jenson Gallicum.
In-4° (mm 215x145). Carte [260, con la prima bianca presente]. Segnature A 10 , B-C 8 , a-y 8 , 1-6 8 , 7 [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
Lotto 8
Postillato, rubricato e 'reglé'

Scriptores historiae augustae.

(Al colophon:) Venetiis impressa sunt per Bernardinum Novariensem [et Jacobum Rubeum Vercellensem]... 1489.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 303x210). Carte [66, ultima bianca presente]; [104]. Segnature a-c 8 , d-k 6 [..]
Base d'asta
EUR 4.600,00
Lotto 523
Celebre e magnifica edizione

Fables choisies, mises en vers. Tome premier [-quatrième]

A Paris: chez Desaint & Saillant, Durand: de l'imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759.
4 volumi in-folio (mm 490x280). Pagine [4], XXX, XVIIJ, 124 + 1 antiporta e 70 tavole fuori testo; [4], ij, 135, [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 487

In Anversa: appresso Christofano Plantino, 1588.
In-folio (mm 340x218). Pagine [24], 432, [20] (in fine per l'indice), ultima carta bianca non coeva + 74 belle [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 243

Patavii: Sumptibus Antonji Meglietti, 1625.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 416x280). [2], 150, [2]; 68 ,[2] , 27, [3]; 27, [3] e 4 tavole fuori numerazione [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 325

Iconografia d'anatomia chirurgica e di medicina operatoria.

Firenze: Demetrio Serantoni, 1841-1856.
4 tomi in 3 volumi in-folio. 2 tomi in 1 volume di testo, pagine 312 e 344 + 36 di "Supplemento all'iconografia [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 496

Hagae-Comitis: ex officina Samuelis Broun bibliopolae anglici, 1651.
In-4° (mm 293x188). Pagine [14], 262, [10]. Frontespizio figurato, 18 tavole numerate I-XVIII (la tav. XII [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 574

[Anatomia per uso degli studiosi di scultura e pittura].

[Firenze: Marenigh, 1816].
15 tavole calcografiche finemente colorate a mano, alcune maggiormente rifilate, raccolte in 1 volume in-folio [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 16
Prima edizione in volgare

(Al colophon:) Impresso in Firenze con somma diligentia per Ser Lorenzo Morgiani & Giovanni di Maganza ad instantia di Ser Pietro Pacini da Pescia... 1495.
In-4° (mm 207x135). Carte [4], 120. Segnature a-p 8 . Due forellini di tarlo restaurati al frontespizio, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 661

Imprime à Nuremberg: aux frais de Chrisophle Riegel, 1697.
2 volumi (volume 1 in 2 parti). Titolo della seconda parte: Traitez principaux dont il est fait mention dans [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
1 / 30  di 790 LOTTI