Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 8

Postillato, rubricato e 'reglé'

Suetonius Tranquillus Gaius

Scriptores historiae augustae.

(Al colophon:) Venetiis impressa sunt per Bernardinum Novariensem [et Jacobum Rubeum Vercellensem]... 1489.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 303x210). Carte [66, ultima bianca presente]; [104]. Segnature a-c8, d-k6; A8, B-R6. Senza restauri. Legatura moderna in pieno marocchino rosso con decorazione a freddo. Tagli dorati. Postillato, rubricato e 'reglé'. Bella copia.

Rarissima edizione, molto difficile a trovarsi completa di tutte le due parti. La prima parte fu stampata dal Rubeus sive Rosso di Vercelli e la seconda da Rizo di Novara. Contiene, completi, Caius Suetonius Tranquillus: Vitae XII Caesarum. Aelius Spartianus: De vita Hadriani; Julius Capitolinus, Vulcatius Gallicanus, Aelius Lampridius, Trabellius Pollio e Flavius Vopiscus: De regum ac imperatorum Romanorum vita; Eutropius e Paulus Diaconus: Historia Romana; Decimus Magnus Ausonius: Versus in libros Suetonii; Domitius Calderinus: Vita Suetonii. Hain-Copinger 14562 (= (HC 15114 = HCR 14560 = C 5670) + HR 14562); Goff, S341; BMC V, 401; CIBN, S-491; IGI, 8848; IBE, 5360; BSB-Ink, S-230; GW, M44242.

Base d'asta
EUR 4.600,00