Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 25

Salterio miniato.

XV secolo.

Manoscritto pergamenaceo. In-folio (mm 520x385). Carte 106 [i.e. 107], numerate prima a inchiostro e poi a lapis; aggiunte [57] carte di musica religiosa manoscritta su carta. Incipit della prima parte: «»
Incipit della seconda parte: «Gsalrens Tempore Paschali». Lungo il testo della prima parte centinaia di capilettera filigranati in rosso e blu e 19 grandi iniziali figurate finemente decorate a motivi floreali e miniate con inchiostro oro, rosso e verde; particolarmente elaborata l'iniziale a carta 91r, con decorazione che si estende lungo tutto il margine interno e per metà del margine superiore. I capilettera si trovano alle carte 1r, 2r, 41v, 45v, 49v, 53v, 56r, 58r, 60r, 64v, 67r, 74r, 77r, 80r, 85v, 86v, 91r, 94v, 100r. Nella seconda parte, molti capilettera ornati in rosso, blu, verde e giallo. Esemplare con alcuni fogli restaurati nei margini inferiori, talvolta con l'aggiunta di pergamena altre volte con strisce di carta; arrossature sparse a qualche foro nel testo dovuto all'inchiostro; lievi restauri marginali e arrossature anche nella seconda parte. Legatura del tempo in pelle su assi di legno con borchie e ferri e dorso a 7 nervi. Tracce di fermagli in metallo ai piatti e 3 punte rimanenti su 4 agli angoli dei piatti. Legatura un poco lisa.

Base d'asta
EUR 6.000,00