Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 26

Antifonario spagnolo miniato.

XVI secolo.

Manoscritto pergamenaceo. In-folio massimo (mm 600x410). Carte 92, [9]. Numerazione in inchiostro bruno. Incipit: «Venite, exsultemus Domino; iubilemus Deo salutari nostro». Lungo il testo molti capilettera filigranati in rosso e nero e 21 grandi iniziali figurate finemente decorate a motivi floreali e miniate con inchiostro blu, rosso e verde; 10 di queste iniziali sono di dimensioni più grandi delle altre (mm 155x155) e splendidamente conservate: i capilettera si trovano alle carte 1v, 6v, 11v, 16v, 17r, 18r, 19r, 22r, 31r, 41v, 44r, 53r, 54v, 56v, 59r, 79r, 81v, 84v, 87r, 99r. Alcune macchie sparse, qualche strappo ai margini di alcuni fogli e arrossature, con qualche foglio un po' slegato. Legatura coeva in pelle un po' lisa al dorso, con ampie impressioni a freddo ai piatti a rombi e a settori circolari, con doppi filetti ai lati. Borchie in metallo lavorate e sbalzate ai quattro angoli dei piatti (una mancante), altre borchie lavorate al centro dei piatti. Fermagli conservati.

Base d'asta
EUR 3.000,00