Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 27
[ Luca Ristorini ]

L'anno 1743.

Manoscritto cartaceo in-folio massimo oblungo (mm 600x 445). Carte [23], prima e ultima bianche. Con numerose illustrazioni in coloriture d'epoca raffiguranti possedimenti e proprietà terriere. Ottima conservazione. Firmato e datato dall'agrimensore, Luca Ristorini Luca architetto. Legatura originale in cartone, un poco lisa.

Bellissimo cabreo delle terre e delle case della famiglia Riccardi, con dimostrazione dei confini e delle proprietà delle famiglie nobili romane del Settecento.

Base d'asta