Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 22

Caterina da Siena

Epistole devotissime de sancta Catharina da Siena.

In-folio (mm 307x204). Carte [10], 414, [1], ma in totale 422. Completo. Segnature  *10, a-y8, A-G8, H10, I-N8, O10, P-FF8. Buona conservazione. Legatura in pieno marocchino marrone con grande decorazione a freddo e in oro, firmata Brugalla. Tagli dorati.

Prima edizione aldina e seconda delle Epistole di Santa Caterina. Nella prefazione lo stesso Aldo spiega come è stato impegnativo stampare questo enorme volume: infatti è stato l'unico suo in-folio stampato nel 1500. Un libro mitico. Hain-Copinger, 4688; Goff, C-281; BMC V, 562; GW, 6222; IGI, 2587; IBE, 1513; Renouard 1500, 2: «est de la plus grande beauté».

Base d'asta
EUR 9.000,00