Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Pico della Mirandola Giovanni Francesco : [Opera omnia:] De morte christi & propria cogitanda libri tres... De studio divinae & humanae philosphiae libri duo... Liber de imaginatione... Liber de vita Ioannis Pici patrui. Eiusdem de uno & ente defensio & alia quaepiam.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 23

Pico della Mirandola Giovanni Francesco

[Opera omnia:] De morte christi & propria cogitanda libri tres... De studio divinae & humanae philosphiae libri duo... Liber de imaginatione... Liber de vita Ioannis Pici patrui. Eiusdem de uno & ente defensio & alia quaepiam.

[Strasburgo: Johann Knobloch, 1507].

In-folio (mm 272x194). Segnature a-c6, d8, e6, f10, g4, h6, i-k6, l8. Ultima carta bianca presente. Legatura in pelle inglese firmata Brugalla 1951 con la cerniera del piatto anteriore debole. Tagli dorati. Epitaffio di Giovanni Pico manoscritto alla fine della Vita.

Prima parte (frammento, di II) degli Opera omnia di Giovanni Pico della Mirandola che sotto il titolo generale di De rerum praenotione libri novem venne pubblicata nel 1507 a Strasburgo. Il volume è diviso come segue: De morte Christi, quaderni a-c6, d8; De studio, quaderni e6, f10; De imaginatione, quaderni g4, h6; De Pici Vita, quaderni i-k6, l8. Quaquarelli-Zanardi, 79 e 80.

Base d'asta
EUR 3.000,00