Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Bernardus Claravallensis : [Floretus:] Liber Floreti in quo flores omnium virtutum et detestationes vitiorum metrice continentur una cum commento.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 21

Bernardus Claravallensis

[Floretus:] Liber Floreti in quo flores omnium virtutum et detestationes vitiorum metrice continentur una cum commento.

(Al colophon:) Impressum Lugduni per Petrus Mareschal et Barnaba Chaussard, 1499 xviii die mensis Aprilis.

In-4° (mm 246x165). Carte 162; carte 2-156 numerate «Folio ij-cxlvi». Segnature a-t8, v10. Il verso del foglio v10 bianco. Macchie d'ossido sparse e altri piccolissimi difetti. Legatura novecentesca in piena pergamena. Tagli dorati.

Edizione molto rara col commento di Gerson a questo testo basilare dell'educazione medievale, pubblicato per la prima volta a Utrecht nel 1474. «Floretus sancti Bernardi in se continens sacre theologie et canonum flores ad gaudia paradisi finaliter eos (qui se in illis exercitaverint) perducentes». Nessuna copia completa in Italia, secondo ISTC. Non in BAV; non in BnP; Hain 7184; Goff B-397; BMC VIII, 317, (scompleto); GW, 4019; IGI, 1532; IBE 949.

Base d'asta
EUR 2.400,00