Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 20

Gregorius [papa I]

(Al colophon:) In officina Angeli Britannici de Pallazolo. Anno domini 1498. Die 2 Junii.

In-8° (mm 193x134). Carte 425 (di 426, manca l'ultima carta bianca). Segnature (2-4, 5-8), AA-BB8, a-Y8, Z10. Esemplare con alcuni restauri marginali e col margine bianco inferiore del frontespizio rifatto. Legatura in pieno marocchino nero con ampia decorazione a freddo e in oro, firmata Brugalla 1951. Tagli dorati. Antico ex libris manoscritto al frontespizio.

L'opera, uno dei libri fondamentali della filosofia medievale, godette di una enorme fortuna e fu sicuramente uno degli scritti più influenti sulla morale cristiana tanto da diventare l'enciclopedia della vita cristiana. Fu regola che guidava sia il modo di capire la pittura, sia il modo di scrivere e leggere senza leggerezza e solo attenti alla parola di Dio. La prima edizione fu pubblicata nel 1471. Copinger 2780; Goff, G-434; BMC VII, 979; GW 11436; IGI 4446; IBE 2720.

Base d'asta
EUR 2.400,00