Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 19

Philippus de Monte Calerio

Dominicale fratri Filipi de Monte Calerio ordinis minorum.

[Milano:] Uldericuis Scinzezler, [1498].

In-4° (mm 197x136). Carte 282. Segnature A8, B6, a-gg8, hh4. Marca del tipografo alla fine. Frontespizio con restauro alla parte bianca, senza ledere il testo. Legatura in pieno marocchino avana con decorazione in oro e a freddo, tagli dorati. Legatura firmata Brugalla 1950.

Prima edizione di questo intenso commento al Vangelo che dovrebbe servire come guida al prete nel suo sermone della domenica secondo il consiglio di questo autore, francescano ortodosso del Trecento. Hain-Copinger, 11593; Goff, M-239; BMC V, 180; GW, M33177; IGI, 7725. IBE, 4593.

Base d'asta
EUR 3.200,00