Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 13

Musica medievale in un incunabolo spagnolo

Processionarium Ordinis Fratrum Praedicatorum.

(Al colophon:) In alma Hispalensi urbe Hispanie est impressum per Meynardum Ungut Alamanum et Stanislaum Polonum... 1494.

In-4° (mm 180x135). Carte 112 (su 114, mancano la prima e l'ultima, entrambe bianche). Segnature [a]-n8, o10. Esemplare lavato e un poco rifilato. Legatura moderna in pieno marocchino marrone con decorazione in oro e a freddo, firmata Brugalla 1948. Ex libris seicentesco manoscritto in spagnolo a carta l8v.

Prima edizione. E' il primo libro spagnolo stampato con musica. Hain-Copinger, 13380; Goff, P997; BMC X, 39; IBE, 4783. Non in IGI, ma 1 copia censita a Trento; GW, M35537;  Haebler, Biblioteca ibérica 557 “raro”; Haebler, Gesch. des span. Frühdruckes 383-4 & reprod.; Kurz, Handbuch der iberischen Bilddrucke des XV. Jahrh. 305; Lyell, Early Book Illustration in Spain 66 e tavole 49-50; Meyer-Baer, Liturgical Music Incunabula 233; Krummel-Sadie, Music Printing and Publishing 26.

Base d'asta
EUR 9.000,00