Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 14

Gritsch Johannes

Quadragesimale Gritsch una cum registro sermonum de tempore et de sanctis per circulum anni.

(Al colophon:) Impressum Venetiis per Lazarum de Soardis, 1495, die XXI martii.

In-8° (mm 168x115). Carte 248. Segnature 1-8(8), a-G8, H4. Un restauro al margine superiore della prima e dell'ultima carta. Esemplare postillato, con annotazioni rifilate. Legatura in pieno marocchino con decorazione in oro e a freddo, tagli dorati. Legatura firmata Brugalla 1950.

La prima edizione di questo sermonario atavico apparve a Norimberga (1474 ca) ed ebbe un successo importante: 24 edizioni prima del 1500. Hain-Copinger, 8079; Goff, G-506; GW, 11558; IGI, 4499; IBE, 2740.

Base d'asta