Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 12

Bernardus Claravallensis

Modus bene vivendi in christianam religionem.

(Al colophon:) Impressum Venetiis per Bernardinum de Benaliis Pergomensem, 1494 die xxx mensis Maii.

In-8° (mm 145x97). Carte 106. Segnature [pigreco]2, a-n8. Gora d'acqua alle prime carte. Legatura in pieno marocchino rosso con grande decorazione in oro e a freddo, tagli in oro. Legatura firmata Brugalla 1950.

Hain-Copinger 2896; Goff B-414; BMC V, 375; GW 4048; IBE 957.

Base d'asta