Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Guido de Monte Rocherii : Manipulus curatorum.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 11

Il galateo dei preti

Guido de Monte Rocherii

Manipulus curatorum.

(Al colophon:) Venetiis [Damianus de Mediolano, de Gorgonzola], 1493.

In-4° (mm 210x142). Carte 88 (ultima carta presente). Segnature a-l8. Qualche macchia alle prime due carte e qualche punto d'ossido sparso. Timbro e firma del Seicento cancellati al frontespizio. Legatura in mezza pelle ottocentesca.

Edizione molto rara. Forse il più famoso e importante manuale sacramentorum di tutto il Quattrocento. La prima edizione apparve ad Augsburg nel 1471 e fu ristampata ben circa 55 volte prima del 1500. È una guida per amministrare in modo canonico e a norma di legge i sacramenti; un insegnamento su come gestire l'elemosina, la separazione matrimoniale, la condanna per «vitio sodomitico» (sic). Hain-Copinger 8207; GW 11804; IGI 4589; IBE 2783; Manca a Goff; BMC; Pellechet; Polain.

Base d'asta