Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 10

Vivere perbene in modo conventuale

Bernardus Claravallensis

Modus bene vivendi in christianam religionem.

(Al colophon:) Impressum Venetiis per Bernardinum de Benaliis Pergomensem, 1492 die xxx Maii.

In-8° (mm 142x93). Carte [92]. Segnature a-k8, m-l6. Piccole macchie d'ossido alle prime e alle ultime carte. Un poco rifilato. Legatura in pieno marocchino nero con grande decorazione in oro e a secco, tagli in oro. Legatura firmata Brugalla 1950.

«Es un conjunto de 72 sermones atribuidos a Bernardo de Claraval y publicados por primera vez de manera independiente en 1490: se trata en ellos de bien vivir entendido como recto vivir dentro del convento. Dedicados a la "soror" general, se repasa aquí San Bernardo la virginidad, la ebriedad, la fornicación, el pecado, la abstinencia, el perjurio, la soberbia, la avaricia y los peligros que suponen estos vicios para el buen religioso y para el honrado vivir. Son destacables también los Diez sermones sobre la virginidad y los ejemplos para huir del pecado, para conservar la virtud, huir de la tentación y creer en la vida breve», Claveria 2002; Hain-Copinger 2896; Goff B-414; BMC V, 373; GW 4047; IGI 1541; IBE 956.

Base d'asta