Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 523

Celebre e magnifica edizione

La Fontaine Jean (de)

Fables choisies, mises en vers. Tome premier [-quatrième]

A Paris: chez Desaint & Saillant, Durand: de l'imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759.

4 volumi in-folio (mm 490x280). Pagine [4], XXX, XVIIJ, 124 + 1 antiporta e 70 tavole fuori testo; [4], ij, 135, [1] + 68 tavole fuori testo; [4], iv, 146 + 68 tavole fuori testo; [4], ij, 188 + 68 tavole fuori testo. Tutti i volumi adorni di  fregio sui frontespizi, le tavole sono numerate  I-CCXLV (ripetute due volte le tavole 4,12, 18, 50, 60, 61, 78, 114, 172, 182,189, 198, 202, 221, 222, 225, 243; ripetute 3 volte le tavole 180 e 228, 4 volte le tavole 244; 5 volte la tavola 43). Legatura in vitello coevo marmorizzato con restauri, decorazioni in oro al dorso, sguardie marmorizzate, tagli colorati di rosso. Lievi macchie di ossido sparse. Forellino di tarlo al margine inferiore destro delle prime 44 pagine del I volume.

Celebre, stupenda edizione illustrata da: una antiporta di Oudry, incisa da Cochin, numerosi finalini di Bachellier, incisi su legno da Le Soer e Papillon, 275 stupende figure in tavole fuori testo, a piena pagina, disegnate da Oudry, ritoccate da Cochin ed incise in rame da Aubert, Aveline, Baquoy, Beauvarlet, Cochin, Lebas, Lergrand, Prévost, ed altri noti artisti dell'epoca. Esemplare con la tavola de Le singe et le léopard a pag. 112 del III volume. Cohen-Ricci, 548-550: «Magnifique ouvrage»; Ray, 5: «The format of these four folio volumes is luxurious. Each of the fables has its own title page and one or more plates in addition to the emblematic and floral ornaments [...] This is one of the most ambitious and succesful of all illustrated books». Graesse IV, 73.

Base d'asta
EUR 4.500,00