Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 522

Grand Tour della Svizzera

La Farina Giuseppe

La Svizzera storica ed artistica [...] illustrata da una serie di finissime incisioni in acciaio.

Firenze: L. Bardi, 1842-1843.

2 volumi in-4° (mm 300x214). Pagine [4], 430, con 100 tavole fuori testo a piena pagina, incise da vari autori dell'epoca. Macchie di ossido e arrossature sparse. Legatura coeva in mezza pelle, titoli e decori in oro ai dorsi, un po' lisi.

Base d'asta