Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 524

La Fontaine Jean (de)

A Paris: imprimé au Louvre par P. Didot, 1797.

In-4° grande (mm 301x235). Pagine XX, 335, [1], con 5 tavole fuori testo tratte da disegni di Gerard. In antiporta medaglione del tipografo Pierre Didot. Piccoli forellini nel margine interno di poche carte. Leggerissime tracce di foxing ad alcune tavole. Legatura ottocentesca in mezza pelle, con piatti in carta sbruffata, titolo in oro al dorso con qualche forellino di tarlo.

Cohen 584.

Base d'asta