Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 525

Laborde de Alexandre

Paris: impr. de P. Didot l'aîné, 1802.

In-folio massimo (mm 728x535). Pagine [6],103, [1], con 22 tavole numerate delle quali il frontespizio e 18 tavole sono acquetinte stampate a colori e rifinite a mano. Strappo al margine in alto di pagina 19. Macchie a pagina 44-47, macchie angolo inferiore delle 70-71. Grande restauro alla tavola XIX, con strappo al margine superiore e macchia all'angolo inferiore. Mancante delle tavole XX e XXI, quest'ultima a pagina doppia. Legatura in mezza pelle piatti e dorso lisi con mancanze al dorso e ai piatti.

Brunet III, 714.

Base d'asta