Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 526

Lacretelle Charles

Histoire de France, pendant le dix-huitieme siecle; par M. Lacretelle le jeune. Tome premier [-quatorzieme].

A Paris: chez F. Buisson, libraire-editeur, rue Gilles-Coeur, 1810-1826.

14 volumi in-8° (mm 280x125). Seconda edizione. I volumi VII e XIV presentano una differente indicazione di pubblicazione. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, decorazioni e titoli in oro, tagli spruzzati di rosso.

Base d'asta