Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 487

Guicciardini Lodovico

Paesi Bassi

In Anversa: appresso Christofano Plantino, 1588.

In-folio (mm 340x218). Pagine [24], 432, [20] (in fine per l'indice), ultima carta bianca non coeva + 74 belle incisioni quasi tutte a doppia pagina di vedute, piante di località olandesi e belghe. Le prime pagine contengono: 1 antiporta allegorico inciso, 1 frontespizio allegorico inciso al recto, al verso altra incisione contenente 16 province e le Armi di Filippo II, 1 ritratto inciso di Filippo di Spagna. Con errori di numerazione ma completo. Legatura coeva in pergamena floscia, con lievi restauri al dorso, piccola aggiunta di pergamena all'angolo superiore e titolo manoscritto coevo. esemplare un poco brunito ma buon esemplare.

Base d'asta
EUR 4.500,00