Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 486

Guicciardini Lodovico

Descrittione [...] di tutti i Paesi Bassi, altrimenti detti Germania Inferiore. Con tutte le carte di geographia ... Riveduta di nuovo, & ampliata per tutto piu che la meta dal medesimo autore.

In Anversa : apresso Christofano Plantino, 1581.

In-folio (mm 309x200). Pagine [20], 558 [i.e.] 556 (omesse le pagine 330-331), [18], con 55 carte  geografiche calcografiche a doppia pagina (carte geografiche, vedute e piante topografiche 3 fuori testo e 52 nella numerazione) incise in rame da Adam De Bruyn su disegno di Crispin Van der Broecke.  Grande frontespizio con cornice architettonica figurata, tavola con i 18 stemmi delle varie regioni, antiporta allegorica figurata e magnifico ritratto, con allegorie figurate di contorno, di Filippo di Spagna, incisi in rame. Inoltre grande stemma Guicciardini inciso in legno a piena pagina. Restauri alle prime quattro carte, alone marginale da pag. 62 a 124. Legatura seicentesca in pieno vitello. Dorso a 5 nervi con ricchi fregi in oro.

Seconda edizione (la prima è del 1567 con 17 tavole silografiche) notevolmente ampliata rispetto alla precedente soprattutto nel numero delle tavole. Importante descrizione delle regioni in cui si stava svolgendo la guerra fra Spagna e Olanda, che culminerà con l"indipendenza di quest"ultima; alla Spagna resteranno i possedimenti belgi. Sono raffigurate le maggiori città di Belgio, Olanda e della Francia settentrionale. Interessante in questo esemplare l"inserimento della pianta di Tournay, che solitamente manca, non essendo stata inserita ab origine come spiegato tipograficamente in una pagina: «per causa della guerra non s"è ancora potuto havere il ritratto di questa città al naturale». Adams G-1541; Brunet II, 180 (in nota); STC, Dutch books, 90.

Base d'asta
EUR 3.000,00