Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 507

Copia Philosseno, con le sue postille

Iuvenalis Decimus Iunius

[Satyrae:] Argumenta Satyrarum Iuuenalis per Antonium Mancinellum. Cum quattuor commentariis.

Venetiis impressum [...] per Ioannem de Cereto alias Tacuinum de Tridino, 1501.

In-folio (301x210). Carte [10], CCV (le carte numate XXXIX e L mancano per errore nella numerazione, ma il testo è completo). Lievi restauri al margine bianco esterno delle due ultime carte finali, qualche macchia sparsa ma nel complesso buon esemplare. Postillato. Legatura settecentesca in pergamena.

Eccezionale esemplare, appartenuto ad Antonio Filosseno come scritto sul frontespizio: Philoxeni sum eteius amicorum e confermato dal verso del frontespizio dove trovasi un poema  Ad lectorem Antonius Philoxenus: Perlege tu lector plurima ...  Ristampa quasi fedele a quella del 1494. I commentatori sono Antonio Mancinelli, Domizio Calderini, Giorgio Merula e Giorgio Valla. Sander 3731.

Base d'asta
EUR 5.000,00