Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Izquierdo Sebastian : Pratica di alcuni esercitij spirituali di S. Ignatio...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 508

Izquierdo Sebastian

(Al colophon:) In Roma: presso il Varese, 1686.

In-8° (mm 160x110). Pagine 8; 8; 8; 8; 8; 8; 8; 8; 8; 8; 8; 8.Con 12 illustrazioni incise a piena pagina nel testo, una per ogni sezione. Bordura xilografica a inquadrare le pagine di testo, fregi e finalini incisi in legno. Esemplare con difetti: la carta G2 è stata quasi totalmente rimossa e molte carte presentano strappi lungo il margine interno, oltre a macchie e bruniture. Legatura coeva in pergamena molle in parte mancante al piatto anteriore.

L'opera si articola in 12 Esercitij spirituali, numerati da A a M, corrispondenti ciascuno a un fascicolo di 8 pagine. Si tratta della seconda edizione italiana di questa guida spirituale ispirata a Sant'Ignazio di Loiola.

Base d'asta