Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 506

Iosephus Flavius

In Venezia: per Stefano Orlandini, 1727.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 218x162). Pagine [8], 437 [i.e. 499, 13]; 281, [7] . Contiene: Libri 27 divisi in tre parti: nella prima, si tratta della creazione del mondo fino alla guerra di Sennacherib: nella seconda, del tornare che fecero i giudei in Gerusalemme, fino alla discordia fra li giudei e filadelfi; nella terza, delle guerre ch'ebbero gli ebrei con li Romani. Belle ilustrazioni xilografiche. Prime pagine con difetti al margine interno. Punti d'ossido. Legatura coeva in pergamena, allentata.

Bella edizione riccamente figurata della traduzione di Pietro Lauro Modenese.

Base d'asta