Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Dati Giulio : Disfida di caccia tra i Piacevoli e Piattelli descritta da Giulio Dati ne mai fin qui comparsa in luce.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 401

Dati Giulio

Italia

Firenze: per il Magheri, 1824.

In-8° (mm 213x140) Pagine LXXVI, 134, [2] (ultime due pagine bianche). Sul frontespizio monogramma: GM. Sulla carta di sguardia anteriore nota manoscritta: Merita questa curiosa operetta aggiunta ai testi di lingua, seguita da un ex libris Di Giulio Tomitano. Legatura in mezza pelle avana e carta rossa, titolo e decorazioni in oro al dorso, esemplare in barbe.

Ceresoli 203: «Prima e rara edizione» ; Gamba 1344; Moreni I, 316.

Base d'asta