Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Fontana Franco : Landscapes.  Ken Damy  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 447

Fontana Franco

[ Ken Damy ]

Landscapes.

(Al colophon:) Castrezzato: Polimedia, [1999].

In-4° (mm 320x295). Carte 45 con 38 immagini fotografiche a colori. Brossura editoriale in tela, con immagine a colori e titolo in oro al piatto anteriore, in custodia. Esemplare n. II di una tiratura di 200 esemplari firmati dall'Autore, uno dei 50 in numeri romani. SI AGGIUNGE: Franco Fontana, Modena effetto notte. Grafis, 1992. In-8°(mm 278x250). Pagine 130, [2], con allegata fotografia originale di Franco Fontana (Duomo di Modena di notte), a colori (mm150x100), incollata su cartoncino, numerata (20/120), firmata e con timbro a secco del fotografo. SI AGGIUNGE: Franco Fontana, Modena ieri Modena oggi. Associazione Giuseppe Panini Archivi modenesi, 1998. In-8° (mm 270x265). Pagine 95, [1], con dedica autografa di Franco Fontana «22 gennaio 1999 a.d. Per l'amico ... per la Modena di domani. Happy life! Ok! Franco». SI AGGIUNGE: Franco Fontana, Valerio M. Manfredi, La strada. The road. Modena: Poligrafico Mucchi, 2001. In-4° (mm 280x275). Con dedica autografa di Franco Fontana.

Base d'asta