Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 446

Fonda Girolamo

In Roma: nella stamperia Mainardi, 1764.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x153). Pagine XII, 135,[1];  X tavole incise ripiegate; [4], 144; IX tavole incise ripiegate. La prima parte tratta l'Architettura Civile e la seconda quella Militare. Gore d'acqua ad alcune tavole, più accentuate alle tavole della II parte. Legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata, titolo in oro entro etichetta in pelle al dorso un poco liso.

Prima edizione. Riccardi I, 465.

Base d'asta