Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 707

Seriman Zaccaria

Viaggi di Enrico Wanton ai regni delle scimie e dei cinocefali opera di Zaccaria Seriman veneziano. tomo 1. [-6.].

Venezia: dalla tipografia di Alvisopoli : Milesi-Antonelli edit., 1824-1825.

6 volumi in-12° (mm 150x95). Pagine XIII, [3], 190, [2]; 191, [1]; 171, [3]; 174, [2]; 118 (i.e.218), [6]; 230, [2] + 24 incisioni fuori testo (con antiporta e 3 per ogni volume). Legatura coeva in carta lesa alle giunture tra piatto e dorso, dorsi con decorazioni in oro e piccole mancanze. Esemplare con bruniture e macchie al VI volume.

Base d'asta