Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 713

Stanley Henry Morton

Africa

Milano: fratelli Treves, 1890.

2 volumi in-8° (mm 230x140). Pagine XIII, [3], 539, [1]; XVI, 482, [2] con 38 tavole fuori testo numerate 1-38 di ritratti e vedute, 3 carte geografiche fuori testo non numerate più volte ripiegate e numerosissime illustrazioni nel testo. Piccoli restauri alla più grande delle carte geografiche. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte, piatti e sguardie in carta marmorizzata. Titoli impressi in oro al dorso a quattro nervi. Qualche abrasione ai piatti e lungo le cerniere. Nel complesso bell'esemplare.

In fine dei due volumi si trovano due grandi Carte itinerarie (mm 680x410 e 670x620) della Spedizione in soccorso di Emin Pascià.

Base d'asta