Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 686

Sacco Luigi

[ Lorenzo Ponza, Ignazio Lotti ]

Trattato di vaccinazione con osservazioni sul giavardo e vajuolo pecorino del dottore Luigi Sacco [...] Con quattro tavole miniate.

Milano: dalla tipografia Mussi, 1809.

In-4° (mm 310x238). Pagine 223, [3] + 1 ritratto (E. Jenner) e una tavola (di quattro) incisa in rame e con coloritura coeva. L’esemplare contiene una lettera manoscritta indirizzata al Dr. Giovanelli, medico condotto di Palma, a firma del I.R. Commissario distrettuale, datata 14 Luglio 1823 nella quale si descrive questa copia come esemplare gratuitamente ripubblicato dal Dr. Luigi Sacco. Brossura coeva in carta celeste con titolo manoscritto al dorso, esemplare in barbe, parzialmente intonso. SI AGGIUNGE: Ponza Lorenzo. L’innesto vaccino, poemetto in IV canti. Savigliano, 1808. In-8° (mm 197x126). Pagine 34 [2]. Brossura muta coeva. Buon esemplare. Prima edizione. SI AGGIUNGE: Lotti Ignazio. Instruzione popolare per la cura domestica del vajuolo. (Venezia): Per gli figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, 1794. In-4° (mm 238x178). Pagine XCIV [II]. Brossura coeva in cartoncino. Buon esemplare. Prima edizione.

Base d'asta