Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 685

Ruggieri Ferdinando

[ Bernardo Sansone Sgrilli ]
Firenze

Firenze: nella stamperia reale presso Gio. Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1722-1728.

3 volumi in-folio (mm 493x385). Carte [4], 80 tavole numerate; [4], 80 tavole numerate; [4], 77 tavole numerate, per un numero complessivo di 237 tavole incise in rame, di cui 3 a doppia pagina (tavole n. 1, 4, 5 del III volume) +3 antiporta figurati incisi da Bernardo Sgrilli; iniziali ornate. Alcuni schizzi architettonici manoscritti alle carte iniziali e finali dei 3 volumi. Legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone azzurro liso agli angoli, dorso a 5 nervi un poco allentato e restaurato. Piccolo foro di tarlo al margine delle carte iniziali del I volume, altrimenti bellissimo esemplare, con barbe.

Edizione originale, rara e pregiata. Una seconda edizione si stampò a Firenze, nel 1755, da Bouchard in 4 tomi. Moreni II, 282-83, fa una lunga descrizione delle tavole ed afferma: «al principio del primo (tomo) vi è una Carta Iconografica della Città di Firenze»; affermazione alquanto discutibile in quanto negli indici delle tavole, contenuti al principio di ciascun volume, questa Carta Iconografica non è menzionata, così come non è menzionata da altri repertori bibliografici. Cicognara, 639: «Quest'Opera serve ad illustrare i monumenti dell'Architettura Toscana in un'epoca solo, poichè non vengono prodotti i monumenti di quelle prime età, alle quali siamo debitori del risorgimento delle arti. 80 tavole ha il primo volume, un egual numero il secondo, e 77 il terzo; un semplice elenco o discussione critica». Brunet IV, 1455-56. Berlin Kat. e Choix elencano la seconda edizione. Bigazzi, 4485.

Base d'asta
EUR 3.500,00