Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 227
[ Carlo Gualteruzzi ( - ca. 1577, ), Vincenzo Borghini ]
Italia

In Fiorenza: nella stamperia de i Giunti, 1572.

In-4° (mm 213x144). Pagine [28], 153 [i.e. 165], [3] (ripetute nella numerazione le p.79-88 e 117-118). Dedicatoria del curatore a Goro Gherio, Vescovo di Bologna e di Fano. Segue una Dichiarazione d'alcune voci antiche, che si trovano per entro il libro e un indice delle novelle. Marca tipografica in xilografia al frontespizio e al verso dell'utima carta. Bruniture alle prime e alle ultime carte e alcune minime fioriture, per il resto ottimo esemplare con postille di mano coeva. Legatura tardo cinquecentesca in pergamena con unghie.

Seconda edizione, dopo la princeps bolognese del 1526. Bacchi della Lega 34-35; Decia Delfiol Camerini II, 16; Papanti II, 16; Passano 131.

Base d'asta
EUR 450,00