Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 228

Liste Generale des Postes de France dressée par Ordre de Son Altesse Serenissime Monseigneur le Duc Premiere Ministre.

A Paris: chez le S.r Jaillot geographe, Corrigè le premier Janvier 1724.

In-16° (mm 136x85). Pagine 53 [11] + carta ripiegata delle strade postali di Francia nel 1716 (mm. 280x305). Il testo e la carta sono tutti incisi su rame. Al termine della descrizione dei percorsi postali, si trova l’ordinanza, datata 27 giugno 1724, sul nuovo costo del servizio di cavalcature e vetture, ed il privilegio allo stampatore, pubblicato in data 4 settembre 1708. Curiosamente, le pagine finali hanno il verso, o il recto, bianco, tali da portare il loro numero da 7 a 11. Legatura coeva in tutta pelle con dorso a nervi e titolo decorati in oro; minimi restauri al dorso.

Base d'asta